Что следует знать о ликвидности в трейдинге?

>> Финансы >> 09.01.2022

Нередко случается так, что начинающие трейдеры вкладывают средства в ценные бумаги либо акции для того, чтобы в дальнейшем получать пассивный доход. Но для того чтобы воспользоваться этим вариантом, следует предварительно просчитать ликвидность.

Особенности ликвидности в трейдинге


По сути, ликвидность это величина спроса на определенные ценные бумаги либо активы. Дополнительно посредством учета ликвидности можно определить, за сколько можно продать их, сколько можно заработать. Следует учесть, чем более велика вероятность быстрой и выгодной продажи, тем выше уровень ликвидности.

Основные показатели ликвидности


Для того чтобы правильно просчитать ликвидность, стоит обратить внимание на несколько основных показателей.
  1. Основной объем торгов. От правильности определения этого параметра зависит, насколько большая ликвидность. Объем торгов довольно сильно влияет на общую стоимость, на прибыль, на другие показатели. От объема продаж зависит доход трейдера.
  2. Показатели спреда. Суть данного показателя заключается в разнице между стоимостью активов во время покупки и итоговой ценой для реализации. На основании этого показателя можно понять, высокая либо низкая ликвидность.
Среди дополнительных факторов, которые следует принимать во внимание, можно отметить:
  • Стабильность. Если прослеживается максимальная динамичность, то и прибыль будет довольно большой. Дополнительно стоит обращать внимание на прозрачность.
  • Численность сделок и общий объем торгов. Здесь важно правильно производить расчеты, устанавливать истинные показатели.
Чтобы правильно определить ликвидность определенных активов, стоит действовать грамотно и ответственно. И ориентироваться нужно на множество показателей.