Инвесторы из Кубани увеличили количество счетов на «Мосбирже»

>> Финансы >> 16.10.2021

Инвесторы из Краснодарского края по итогу сентября 2021-го года увеличили число счетов на «Московской Бирже». Общее количество индивидуальных инвестиционных счетов превысило 131 тысячу. Информация подтверждена пресс-службой биржевой площадки и дана новостным ресурсом «Финмаркет».

Сказано, что, если сравнивать с августом текущего года, то по итогу сентября количество ИИС увеличилось на 3%. Показатель чуть превысил цифру 131 тысяча.

Как отметил представитель «Мосбиржи», по количеству актуальных ИИС Краснодарский край сохранил 6-е место среди всех российских регионов. В «тройке лидеров» остаются столица, Московская область и С.-Петербург. Финансовые инвесторы из этих регионов имеют 487.2 тысяч, 273.4 тысячи и 208.4 тысяч ИИС. Чуть выше Кубани в рейтинге также находятся Свердловская область и Башкортостан. Там по итогу сентября зафиксировано 146.3 тысячи и 142.6 тысячи инвестсчетов граждан.

По данным «Московской Биржи», инвесторы Кубани в сентябре проявляли максимальный интерес к бумагам Газпрома и Норникеля. В актуальных портфелях частных финансистов на акции этих гигантов приходится 30.6% и 15.7% финансовых вложений. Также востребованы как обыкновенные, так и привилегированные акции «Сбербанка». На них приходится 8.9% и 7.1% соответственно. Кроме того, средства активно вкладываются в акции «Аэрофлота», «Сургутнефтегаза», Банка «ВТБ», «МТС» и «Северстали».