На Кубани сократилась выдача кредитных карт

>> Финансы >> 21.10.2020

В рамках сентября текущего года в Краснодарском крае было выдано 29.9 тысяч финансово-кредитных карт. Этот показатель оказался на 6% хуже итога прошлогоднего сентября. Информация подтверждена службой «Объединенного кредитного бюро» и дана сайтом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что Кубань входит в число российских регионов-лидеров по количеству выданных «кредитов». Так, по итогу сентября Краснодарский край находится на 3-м месте в общероссийском рейтинге. По показателю активности в сегменте выдачи финансовых карт он уступает только столице и Московской области. Для сравнения, в Москве в сентябре было выдано 54.8 тысячи карт, а в Подмосковье – 41.3 тысячи карт.

Как обратили внимание в «ОКБ», в Московском регионе показатели выдачи уменьшились на 25% и 24% соответственно. Таким образом, «просадка» Кубани не выглядит слишком большой. Можно условно говорить о том, что выдача финансовых карт восстанавливается. Тем не менее, окончательная стабилизация еще не наступила.

Полному восстановлению выдачи карт в Краснодарском крае, как и в других отечественных регионах, мешают объективные факторы. Речь идет о макроэкономической нестабильности и рискам новых карантинных мер. Ближайшие месяцы укажут на направление тренда, который во многом зависит от эффективности сдерживания распространения COVID-19.