На Кубани увеличилось число инвестиционных счетов

>> Финансы >> 17.06.2021

В рамках мая текущего года жители Краснодарского края открыли 3.5 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов. Их количество увеличилось на 3%. Информация подтверждена службой «Московской Биржи» и дана порталом новостей «Финмаркет».

Сказано, что кубанские инвесторы демонстрируют стабильный интерес к сервису финансово-торговой площадки. В настоящий момент в крае открыто уже 119 тысяч инвестсчетов. Исходя из этого, по количеству актуальных ИИС Краснодарский край замкнул ТОР-6 регионов России.

Для сравнения, лидируют столица, Подмосковье и С.-Петербург. Инвесторы из этих регионов имеют 424.8 тысячи, 241.8 тысяч и 188 тысяч ИИС соответственно. Чуть выше Кубани в рейтинге также Свердловская область и Республика Башкортостан.

Как отметил представитель «Мосбиржи», инвесторы из Краснодарского края активно открывали персональные счета на протяжении всей весны нынешнего года. Так, к примеру, по итогу марта было открыто 5.5 тысяч счетов.

На финансовые сделки с акциями приходится примерно 87% актуальных сделок. Операции с государственными облигациями занимают 7%. Оставшиеся 6% – это биржевые фонды.

Наиболее популярными акциями являются бумаги «Газпрома», «Норникеля», «Сбербанка», «Аэрофлота», «Лукойла» и «МТС».