Экономика Кубани: планируется увеличить инвестиции на треть

>> Экономика >> 09.02.2021

Власти Кубани озвучили сумму денежных средств, которую они намерены привлечь в регион в виде инвестиций. Она составит не менее 480 миллиардов рублей. Это на 33% больше, нежели было получено в 2020-м году. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что план развития региональной экономики предусматривает по итогу текущего года завершение 80-ти крупных инвестпроектов. К таковым относятся бизнес-планы на сумму более 100 миллионов рублей. По факту запуска проектов, в Краснодарском крае появится свыше 2.5 тысяч рабочих мест. При этом особое внимание уделено развитию отраслей перерабатывающей промышленности.

Так, к примеру, в станице Ленинградская завершится модернизация сыродельного производственного комбината, а в Динском районе – консервного завода.

Также продолжится работа в рамках нацпроекта, посвященного увеличению объема экспортных операций. Кубань нацелена обеспечить заграничные поставки агропродукции на общую сумму не менее 2.7 миллиарда долларов.

Также отмечено, что кубанские инвесторы будут получать обещанное властями финансовое возмещение. В данном случае, речь идет о тех затратах по инвестпроектам, которые пошли на создание инфраструктурных объектов, инженерных сетей и т.д. На эти цели выделят не менее 2.6 миллиардов рублей.