Банк в Карачаево-Черкесии лишен лицензии

>> Финансы >> 16.05.2021

Накануне Банк России официально аннулировал лицензию на ведение банковских операций у «Тексбанк». Эта финансово-кредитная организация была зарегистрирована и имеет главный офис в столице Карачаево-Черкесской Республики. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе финансового регулятора и предоставлена порталом «Финмаркет».

Сказано, что по совокупному размеру активов финансово-кредитная организация входила в ТОР-500 РФ и занимала в общероссийском рейтинге 320-е место. На 1 января текущего года банковские активы составляли 2.04 миллиарда рублей.

Как уточняет Центробанк РФ, основанием для отзыва лицензии не является нарушение действующего законодательства. В Банк России было направлено ходатайство Собрания акционеров банковской структуры. В нем сказано, что принято решение о добровольной ликвидации финансово-кредитной организации. Регулятор удовлетворил полученное ходатайство.

Также сказано, что «Тексбанк» имеет достаточное количество имущества для того, чтобы удовлетворить актуальные требования кредиторов. В ближайшее время в банк будет назначен ликвидатор и пройдут все предусмотренные процедуры.

«Тексбанк» был создан в 1994-м году в Черкесске. И.о. главы банка является г-жа М.Ногайлиева.