Банки Кабардино-Балкарии лишились лицензии

>> Финансы >> 12.10.2020

По решению ЦБ России сразу 2 банка Кабардино-Балкарской Республики накануне лишились лицензий. Речь идет о финансово-кредитных организациях «Банк «Майский» и «Банк «Прохладный». Информация подтверждена сообщение на ресурсе регулятора и дана порталом деловых новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что «Банк «Майский» по величине активов занимал 350-е место в РФ.

Исходя из данных ЦБ, финансово-кредитная структура, которая была зарегистрирована в Кабардино-Балкарии в 1991-м году, систематически нарушала требования действующего в стране законодательства. Банк регулярно занижал величину обязательных к формированию финансовых резервов на случай потенциально возможных потерь. Вместе с этим, кредитная история содержит эпизоды нарушений в части «отмыва» незаконных средств и финансирования терроризма.

Также указано, что финансово-кредитная организация не исполняла предусмотренные обязанности по фиксированию операций, которые подлежат обязательному мониторингу и должны в установленный законом срок отправляться в уполномоченный орган.

Всю информацию о банковских операциях, которые имеют явные признаки преступлений, ЦБ РФ передаст в правоохранительные органы.

Что касается «Банка «Прохладный», то он аналогично обвиняется в нарушении вышеуказанных требований действующего законодательства.