Жители Кубани увеличили финансовые расходы в январе

>> Финансы >> 15.02.2021

Финансовые траты жителей Краснодарского края на розничные товары и сервисы в январе составили 3.4 миллиарда рублей. Это на 31% превысило показатель прошлогоднего января. Информация подтверждена данными эквайрингового подразделения «ВТБ» и предоставлена ресурсом «РБК Краснодар».

Отмечено, повышенный спрос на бытовую технику и электронику, который был актуален во II-м полугодии 2020-го г., по-прежнему наблюдался и в январе текущего года. Финансовый оборот профильных торговых структур составил 1.4 миллиарда рублей. Траты населения Кубани в этом сегменте на 58% превысили показатель января 2020-го г.

Вместе с этим, существенный рост наблюдался в рознице, торгующей автомобильными товарами. Здесь жители края оставили 52 миллиона рублей, что в 2.5 раза больше прошлогоднего показателя.

Также продолжают заметно расти финансовые траты в категории товаров для дома. В первом месяце года кубанцы израсходовали на их приобретение 416 миллионов рублей. Это на 39% больше, нежели год назад.

Закрытые внешние границы и, соответственно, востребованность курортов Кубани в период зимних каникул поддержало рестораны и кафе в туристических локациях. Оборот общепита увеличился на 58%.

Отмечено, что жители региона заметно снизили траты на продукты питания. В январе на них было потрачено 295 миллионов рублей.