Оборот розничной торговли Ставропольского края показал рост

>> Экономика >> 30.06.2020

Оборот розничной торговли в структуре экономики Ставрополья по итогу января–мая продемонстрировал рост. Он увеличился на 12.2%. В денежном выражении розница Ставропольского края за 5 полных месяцев года составила сумму на уровне 188.5 миллиардов рублей. Об этом указано в материалах Северо-Кавказстата. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Указано, что в ценах на душу населения реализовано товарной массы на 67.3 тысяч рублей.

Торговая розница, в основном, формировалась в стационарных сетях профильных компаний и ИП. На них пришлось 92.8% розничного оборота. Соответственно, ярмарки и рынки дали 7.2%.

Отмечено, что удельный вес товаров непродовольственной группы составил 49.6%. Наряду с этим, пищевые продукты, в т.ч., табачные изделия и напитки – 50.4%.

Сообщается, что за 5 месяцев в Ставропольском крае продано пищевых продуктов на сумму в размере 94.9 миллиарда рублей. Это на 7.7% меньше, нежели в аналогичном периоде 2019-го г.

В свою очередь, розница непродовольственной товарной продукции составила сумму 93.6 миллиарда рублей. Она «упала» на 16.4%.

Также сказано, что оборот общепита в период января–мая текущего года на Ставрополье равен сумме 10 миллиардов рублей. Это 67.7% от прошлогоднего показателя.