Оперативная память для ноутбуков: ключевые характеристики

>> Финансы >> 26.01.2021

Чтобы повысить уровень производительности ноутбука, необходимо правильно выбирать не только процессор, жесткий диск, но и оперативную память. От того, насколько правильно подобран данный элемент, зависит и то, насколько эффективно будет работать ноутбук.

Чтобы значительно упростить процесс подбора в каталоге https://zeto.ua/category/operativnaya-pamyat.html, следует обратить внимание на несколько ключевых аспектов.

1. Тип


Ранее ноутбуки комплектовали модулями памяти DDR1 и DDR2. Теперь же современные модели оснащают DDR3 и DDR4. Они отличаются отменными частотными характеристиками, а также низким напряжением.

Перед тем как выбрать приемлемый модуль памяти, следует обратить внимание на комплектацию ноутбука, на рекомендации производителей. Стоит учесть, что несовместимую планку установить невозможно.

2. Форм-фактор


Выбирая оперативную память, нужно учитывать особенности конструкции. Специально для ноутбуков подготовлены SO-DIMM. Другие варианты использовать невозможно, поскольку они имеют отличные размеры.

3. Пропускная способность, частота шин


Данные параметры во многом влияют на то, насколько производительным и функциональным будет ноутбук. Так, оптимальными параметрами выделяются планки DDR3, которые отличаются повышенной пропускной способностью, а также приемлемой частотой. Но при этом важно в процессе подбора обращать внимание на то, какие именно возможности имеет ноутбук.

4. Основные режимы работы оперативной памяти


Сейчас доступны такие режимы:
  • Одноканальные. Этот режим запускается в случае, если оперативная память дополнена одним модулем. Стоит учитывать, что при таком режиме скорость работы наиболее низкой.
  • Двухканальные. В этом случае в каждом из каналов устанавливается определенная скорость.
  • Трехканальные. В этом случае осуществляется подбор модулей с учетом таких параметров, как объем, а также скорость.
Каждый человек самостоятельно определяет, какой режим работы наиболее привлекательный.

5. Важно ли учитывать объем памяти?


Многие опытные программисты и онлайн-игроки понимают, что производительность ноутбука зависит от того, насколько большой объем оперативной памяти установлен. Более оптимальный вариант – 4 Гб и более. Этого вполне достаточно, чтобы выполнять те либо иные действия, играть.

При определении объема необходимо дополнительно учитывать следующие аспекты:
  • Если возникает потребность в выполнении довольно простых офисных задач, то можно выбирать планки, объем которых составляет 2 Гб.
  • Чтобы активно пользоваться интернетом, играть, а также просматривать киноленты, необходимо выбирать планки в 4 Гб.
  • Если возникает потребность в выполнении более серьезных задач, то можно выбирать планки в 6 Гб и более.

6. Тайминг


Данный показатель позволяет понять, насколько большими будут задержки при выполнении тех либо иных операций. Так, если задержки будут минимальными, то и работа будет более эффективной. Для каждого типа планки есть определенный параметр, что нужно учитывать.

7. Компания-производитель


При подборе оперативной памяти следует обращать внимание не только на основные характеристики, но и на компанию-изготовителя. Несмотря на то, что численность компаний довольно большая, многие люди выделяют такие:
  • Corsair.
  • Kingston.
  • OCZ.
Перед тем как отдать предпочтение определенному продукту, следует изучить плюсы, особенности каждого варианта. При необходимости нужно провести сравнительный анализ, а также определить, какой из параметров наиболее предпочтительный в том либо же в ином случае.