Что такое коммутаторы? Как выбрать свитч

>> Финансы >> 21.09.2020

Рассказываем о том, что собой представляют и как работают свитчи. Из статьи вы также узнаете о функциональных возможностях таких устройств и их основных характеристиках. Это поможет вам купить коммутатор по ссылке, который идеально подойдет для вашей сети.

Что такое свитч и зачем он нужен

Это сетевой переключатель, который представляет собой что-то типа многопортового моста, проложенного между всеми ПК, которые входят в сеть. Так, он служит для объединения нескольких участков компьютерной сети в одну локальную. Работа такого девайса сводится к одному простому действию — передаче пакетов информации определенному получателю. Он запоминает адреса компьютеров, сохраняя их в таблице, что значительно ускоряет передачу данных. На практике это означает, что установка свитча обеспечивает оптимизацию работы сети, поскольку нагрузка на нее снижается. Кроме того, устройство позволяет повысить защиту.

Какие бывают коммутаторы

В зависимости от функциональных возможностей и особенностей использования, модель может принадлежать к одному из 3 видов:

  1. Неуправляемому — простое устройство, которое работает сразу из коробки. Надо только включить его, а потом — подключить к нему компьютеры. Таким свитчем комфортно пользоваться. Только вот админские настройки в нем не предусмотрены. По этой причине модель подходит для организации несложных сетей.
  2. Управляемому — более умный девайс со встроенным программным обеспечением, который позволяет получить доступ к расширенным настройкам. Благодаря этому повышается уровень безопасности, да и обеспечивается некая гибкость: сеть можно настраивать под нужды компании. Эти модели умеют приоритезировать скорость, фильтровать трафик, защищать локалку от вредоносных атак, создавать подсети и многое другое. Однако сразу после подключения такая модель работать не будет.
  3. Smart — это что-то среднее между первыми двумя типами. Смарт коммутатор покупают, когда не нуждаются в столь большом наборе функций, как у управляемого переключателя. Обычно устройство позволяет настраивать скорость портов, просматривать статистику и т.п.

С видами разобрались. Теперь поговорим об уровнях. То, к какому из них относится переключатель, зависит от типа данных. Всего уровней 4, однако девайсы L1 нельзя назвать свитчами в современном смысле. Это концентраторы, хабы и прочие девайсы. Поэтому мы чуть подробнее рассмотрим только 3:

  • L2 — понимает только МАС-адреса и соответственно записывает в адресную таблицу только их. Помимо физической адресации он еще и работает с кадрами. Это простая модель канального типа.
  • L3 — понимает IP адреса, способен устанавливать разнотипные соединения, умеет находить самые короткие маршруты. Это более сложный сетевой коммутатор.
  • L4 — способен контролировать надежность обмена данными, умеет считывать заголовки пакетов. Такое устройство способно определять приложения, к которым принадлежит трафик, и перенаправлять его в зависимости от этой информации. Это самый продвинутый переключатель.

Как выбрать свитч: ключевые характеристики

Чтобы купить подходящий коммутатор, необходимо смотреть не только на его тип и уровни, а и на технические параметры. Сначала присмотритесь к количеству портов. Оно зависит от того, сколько компьютеров вы собираетесь подключать. Как правило, небольшой сети достаточно коммутатора на 24 порта максимум. А вот сетям покрупнее пригодится свитч на 48 портов, а то и больше. Советуем покупать модель с небольшим запасом на тот случай, если потребуется расширить сеть.

Скорость разъемов — еще одна важная характеристика. Большинство сетевых переключателей имеют порты, которые передают 100-300 Мбит в секунду. Для малых и средних сетей это хороший вариант. Но крупной инфраструктуре лучше обзавестись высокоскоростным гигабитным свитчем. Обратите внимание и на автосогласование порта. Для обмена информацией одновременно по двум направлениям берите Full — Duplex. А для поочередной передачи данных в разные направления можно купить Half — Duplex.

Важно! Внутренняя пропускная способность матрицы влияет на производительность коммутатора. Этот интегральный показатель указывает на то, с какой скоростью обрабатываются данные, которые приходят со всех портов девайса.

Кроме основных характеристик важно принимать во внимание и дополнительные возможности, а также функции свитчей:

  • SFP-порты — понадобятся, если планируется подключать оптоволокно.
  • Стоечный монтаж — для удобного размещения в серверном шкафу.
  • Настройки безопасности — защитят от неправомерного доступа и хакерского взлома.
  • Возможность стекирования — позволяет объединить несколько свитчей в одно логическое устройство. Благодаря этому можно комфортно управлять даже большой сетью.
  • Активная система охлаждения — продлит срок службы переключателя.

Совет: чтобы избавиться от лишних проводов и от необходимости ставить дополнительные розетки, если в помещении их не хватает, рекомендуем покупать коммутаторы с PoE портами. Подключение к таким разъемам позволяет реализовать одновременное питание устройств и передачу данных по одному кабелю типа витая пара.