Рост инвестиций в экономику РСО-Алания составит 6.5%

>> Экономика >> 21.04.2023

В 2023 году власти Республики Северная Осетия-Алания прогнозируют рост инвестиций в экономику на уровне 6.5%. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила служба Минэкономразвития РСО-Алания.

Сказано, что по итогу прошлого года объем инвестиций в региональную экономику в рамках всех возможных источников инвестиций составил 43.3 миллиарда рублей. Если сравнивать с предшествующим годом, экономический показатель увеличился на 8.4%.

В настоящий момент в РСО-Алания продолжается практическая реализация 37 масштабных инвестиционных проекта на сумму примерно 30 миллиардов рублей, а также 5 проектов с приоритетным статусом. Их общая стоимость составляет 17.6 миллиардов рублей.

Среди них присутствует проект строительства и запуска современного агрокомплекса на сумму 2.7 миллиарда рублей. В его состав войдут 3 завода: маслоэкстракционный, комбикормовый и мукомольный.

Еще один крупный проект – создание мощностей по производству эмульгаторов. Инвестиции составят 4 миллиарда рублей.

Со слов представителя Минэкономразвития РСО-Алании, к 2030 году в Северной Осетии будет реализовано 11 подпроектов в сегментах туризма, транспортно-логистического кластера и АПК. Общая сумма превысит 64 миллиарда рублей. Самый глобальный проект – курорт «Мамисон». К число наиболее крупных также входит строительство хозяйства по выращиванию форели в Ардонском районе.