Пищевая промышленность: объем инвестиций на Ставрополье увеличился в 5 раз

Совокупный объем финансовых инвестиций в пищевой промышленности Ставропольского края увеличился в 5 раз. В рамках 2021-го года в развитие отрасли было вложено более 5.2 миллиардов рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава регионального Комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности г-н Д.Полюбин.

Сказано, что за период прошлого года в пищевой отрасли Ставрополья было реализовано 13 инвестиционных проектов. При этом 6 предприятий были созданы «с нуля», а еще на 7-ми – проведена комплексная производственная модернизация. Общий объем инвестиционных вложений превысил 5.2 миллиардов рублей. Это в 5 раз больше суммы, которая была инвестирована в сегмент промышленности в 2020-м году. В крае создано 491 новое рабочее место.

Уточняется, что в 2021-м году в регионе были успешно реализованы крупные проекты. Основной объем финансовых инвестиций направлен на 4 проекта в мясной отрасли. В сегменте молочной переработки реализовано 3 проекта. Еще 2 – приходятся на изготовление алкогольной продукции.

Вместе с тем, инвестиции в развитие осуществили и представители среднего и малого бизнеса. К примеру, проведена модернизация технологического оборудования на мощностях «Георгиевского хлебокомбината» и «Невинномысского маслоэкстракционного завода» на сумму 15 миллионов и 38 миллионов рублей соответственно.