Первый оптово-продовольственный центр построен в Ингушетии

>> Экономика >> 11.02.2023

В Республике Ингушетия построен первый в регионе оптово-продовольственный и распределительный центр. Стратегически значимый для территориальной экономики объект на 5 тысяч тонн появился в крупнейшем городе РИ – Назрани. На его территории на регулярной основе станут проходить ярмарки, на которых местные фермеры смогут продавать свою продукцию. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Ингушетии г-на М.-А. Калиматова. Информация дана порталом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что в рамках завершившейся недели в Назрановском районе РИ построен первый центр подобной специализации. Проект реализован по личной инициативе главы региона г-на Калиматова.

На территории нового центра будет представлен большой ассортимент экологичной сельскохозяйственной продукции от фермеров, включая овощи, фрукты, мясо, рыбу, консервы, колбасные изделия. Вместе с тем, распределительный центр станет выполнять функцию ярмарочной площадки. До 100 фермеров из всех уголков страны смогут презентовать свою продукцию на удобной площадке, площадь которой составляет 3 тысячи «квадратов».

В целом, в построенный объект входят 24 современных бокса с холодильным оборудованием, площадки для организации оптовых продаж, парковка для грузовых и легковых транспортных средств. Кроме того, на территории в 1 гектар также построено 2-этажное здание с локальным хранилищем продукции для магазинов. На 2-м этаже находится отель для дальнобойщиков на 30 номеров.

Как отметил г-н Калиматов, местные фермеры имели серьезные трудности с хранением и последующей реализацией урожая. Построенный центр – это первый шаг в решении важной проблемы. В программу развития республиканской экономики также планируют включить строительство аналогичных центров в Малгобекском и Сунженском районах.