Новый аэропорт Грозный: строительные работы завершат в 2024

>> Экономика >> 15.10.2022

Основные работы по возведению нового аэропорта в столице Чечни могут быть завершены в 2024-м году. Речь идет о строительстве международного терминала и новой взлетной полосы аэропорта Грозный. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба правительства РФ.

Сказано, что недавно, в рамках своего визита в Грозный, вице-премьер РФ г-н М.Хуснуллин побывал на строительной площадке новой воздушной гавани. Он высказал удовлетворение ходом работ. Контракт был подписан совсем недавно. Однако сегодня работы уже развернуты и виден хороший темп.

По мнению вице-премьера правительства, сейчас уже можно поставить конкретную цель: завершить основные строительные работы в 2024-и году. Возможно, что-то перейдет в 2025-й год, однако основной блок работ может быть выполнен в эти сроки.

Как напоминает «ТАСС», строящийся терминал имеет площадь 40 тысяч квадратных метров и форму полумесяца. Вместе с тем, запланировано обустройство нового дорожного участка, который станет связывать терминал с действующим зданием.

В рамках 2021-го года аэропорт Грозный обслужил почти 714 тысяч пассажиров. Это является рекордным показателем для воздушной гавани в столице Чечни. Значимый для экономики региона проект осуществляется по федеральной госпрограмме и включен в общий план расширения и модернизации транспортной инфраструктуры. Стоимость строительства составит почти 15.5 миллиардов рублей.