Аэропорт Махачкалы вложит в бизнес-проект более 2.5 миллиардов рублей

>> Бизнес >> 19.07.2022

В запуск нового пассажирского терминала аэропорт Махачкалы вложит более 2.5 миллиардов рублей. В следующем году начнется практическая стадия строительства временного терминала с целью снести старый объект. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал гендиректор аэропорта г-н С.Рамазанов.

Сказано, что практическая стадия реализации бизнес-плана по возведению нового пассажирского терминала на участке внутренних авиарейсов воздушной гавани Махачкалы начнется в 2023-м году. Стоимость проекта составляет не менее 2.5 миллиардов рублей.

Как пояснил Саид Рамазанов, проект нового терминала сейчас находится в финальной стадии разработки. Запланированные работы этой стадии будут завершены в текущем году. Непосредственное строительство пройдет в период с 2023-го по 2025-й г.г. Согласно бизнес-плана, в следующем году аэропорт приступит сначала к возведению временного терминала с целью снова старого объекта. После этого сразу начнется масштабное строительство внутреннего блока. Как напоминает «ТАСС», международный терминал аэропорта Махачкалы был открыт летом 2021-го года и обошелся в 1.6 миллиардов рублей.

План вложений сейчас – до 2.5 миллиардов рублей в новый внутренний терминал и до 800 миллионов – во временный. Реализация бизнес плана аэропорта будет осуществлена за счет собственных средств. При этом власти Дагестана обеспечат комплексное обновление транспортной и инженерной инфраструктуры воздушной гавани.