Собственная судоходная компания создана в Махачкалинском торговом порту

>> Экономика >> 04.10.2022

В Махачкалинском торговом порту успешно завершено создание собственной судоходной компании. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба российского порта на Каспии.

Сказано, что для практической реализации идеи нового руководителя порта г-на Р. Керимова коллективу понадобилось около 3-х месяцев. Цель значимого для экономики региона и страны проекта – создание нового перевозчика в сегменте морских транспортных услуг.

Со слов пресс-секретаря порта г-на А. Абдулгамидова, портовиками было разработано почти 10 комплектов нормативных документов, которые необходимы для обеспечения соответствия как международным, так и национальным требованиям в сфере обеспечения безопасности торгового мореплавания и охраны судов.

В настоящий момент судовая компания Махачкалинского торгового порта уже прошла все предусмотренные регистрационные процедуры, получила лицензии-разрешения и полностью готова к практической работе.

Как подтвердил глава порта г-н Р. Керимов, теперь это не только предприятие, занимающееся исключительно перевалкой широкого перечня грузов, но и полноценная судоходная компания. В настоящий момент собственный портовый сухогрузный флот включает в себя 3 единицы морского транспорта: «Петр I», «Рыбинск» и «Махачкала». Они станут осуществлять перевозку сухих, навальных и генеральных грузов в транспортном коридоре международного значения «Север-Юг».