Прибыль «НМТП» упала на 93%

>> Бизнес >> 14.12.2020

Прибыль Группы «НМТП» за I–III-й кварталы текущего года составила всего 58.9 миллионов долларов. Это оказалось на 92.75% ниже показателя прошлого года. Информация подтверждена корпоративной службой и дана ресурсом «РИА-Новости».

Сказано, что общая выручка «Новороссийского Морского Торгового Порта» в период января–сентября соответствует значению 481.5 миллион долларов. Если сравнивать с прошлогодним показателем того же периода, то выручка упала на 27.6%.

Как отметил представитель Группы, текущий год стал непростым испытанием для порта. Заметно снизилась перевалка сырой нефти. Это обусловлено изменение грузооборота «черного золота» из-за коронавирусной пандемии, а также действия соглашения «ОПЕК+», в котором одну из ключевых ролей играет Россия.

Указано, что совокупный грузооборот за I–III-й кварталы текущего года составил 84.4 миллиона тонн. В это количество вошло 16.9 миллионов тонн сухих грузов и 67.5 миллионов тонн продукции наливного типа.

Как было сказано ранее, по итогу I-го квартала нынешнего года чистый убыток Группы достиг уровня 43.9 миллионов долларов. В последний раз бизнес «Новороссийского Морского Торгового Порта» был убыточным по итогу 2015-го года.