Махачкалинский порт занял лидирующие позиции в рейтинге увеличения товарооборота

Махачкалинский торговый порт за период 2018 года увеличил свой товарооборот практически в 1.8 раза в сравнении с 2017 годом. Он достиг 2.5 миллиона тонн.
Как сообщалось ранее, вокруг Махачкалинского порта развернулось соперничество между двумя экономическими группами - сенатора Сулеймана Керимова и совладельца группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Махачкалинский порт стал акционерным обществом в конце 2016 года. На настоящий момент все 100% акций принадлежат государству, порт включили в новый план приватизации на 2017-2019 годы.
Как считает экономист, старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаила Чернышова, в последнее время Магомедова перестал интересовать порт Махачкалы.

Уровень 2017 года по товарообороту на 21.6% превысили все морские порты Каспийского бассейна в 2018 году. Махачкалинский порт занял в этом рейтинге лидирующие позиции с показателем 2.5 миллиона тонн грузооброта. Сообщение получено от сайта Ассоциации морских торговых портов.

Как рассказал помощник гендиректора порта Алика Абдулгамидова, за 2018 год доля грузооборота порта превысила 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна.