В Дагестане нацелены на запуск региональной авиакомпании

>> Экономика >> 15.09.2022

Власти Республики Дагестан планируют практические действия по возрождению малой авиации в регионе. Прорабатывается возможность создания республиканской авиакомпании. Замглавы правительства РД г-н Газимагомедов поручил подготовить соответствующие предложения по этому вопросу. Информация подтверждена службой регионального правительства и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что Минпромторгу и Минтрансу Республики Дагестан поручено основательно проработать вопрос, касающийся создания региональной авиационной компании. Вместе с тем, Минимущества необходимо оперативно изучить статус земель, на которых находятся аэродромные площадки.

В текущий момент в республике зарегистрирована единственная профильная компания – «Дагестан». Она выполняет работы в сегменте аварийно-спасательного и санитарного обеспечения.

Со слов руководителя Минтранспора г-на Д.Салавова, полноценное развитие малой авиации в Дагестане невозможно без комплексного восстановления сети аэродромов. Действовавшая ранее инфраструктура региональных воздушных линий, которая связывала райцентры территориально крупной республики, в настоящий момент почти прекратила существовать. Как правило, она используется не по целевому назначению.

Так или иначе, возрождение малой авиации в Дагестане станет значимым событием для региональной экономики. Планируется ее использование для обработки м подкорма сельскохозяйственных угодий, садовых насаждений и пастбищ. Вместе с тем, авиация будет задействована в туристических целях.