В Дагестане решено восстановить древний минарет

>> Культура >> 06.09.2022

В Республике Дагестан принято решение о восстановлении древнего минарета, который был разрушен из-за землетрясения. Речь идет о Джума-Мечети, построенном в селении Хрюг. Информация подтверждена пресс-службой руководителя республики и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Сказано, что комплексная реставрация минарета Джума-Мечеть начнется сразу после осуществления уже запланированных противоаварийных мероприятий.

Чуть ранее пресс-служба регионального правительства сообщала, что минарет в настоящий момент находится в «критическом состоянии». Более того, разрушение культурного объекта может нанести урон жилым домам и социальным зданиям, которые находятся в непосредственной близости от Джума-Мечети.

Теперь вопрос будет решен и памятник культуры профессионально отреставрируют. Старту этих работ будет предшествовать осуществление необходимых противоаварийных мероприятий. Это требуется для обеспечения общей безопасности.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы Республики Дагестан, минарет в селении Хрюг имеет высоту 22 метра и относится к памятникам национальной культуры. Он был возведен в период 1637-1638 г.г. на финансовые средства регионального духовного и общественного деятеля Бабы Нуруллаха. Деформация древнего минарета произошла в 1966-и году после сильного землетрясения. Его стены покрылись трещинами и с каждым годом состояние объекта ухудшалось.