«Краснодар – Темрюк»: строительство трассы начнется в ноябре 2021

>> Экономика >> 01.11.2021

Строительство 51-километрового участка трассы «Краснодар – Темрюк» начнется в ноябре текущего года. Дорога пройдет через Славянск. Об этом сообщает администрация Краснодарского края. Информация дана порталом «РБК».

Сказано, что в рамках реконструкции и строительства дорог «А-289» и «А-290», которые вошли в маршрут дальнего подхода к Крымскому мосту, на новой автотрассе «Краснодар – Славянск – Темрюк» будут построены десятки развязок, мостов и путепроводов. Старт экономически значимого проекта намечен на наступивший ноябрь текущего года.

Как отметил глава Федерального дорожного агентства г-н Р.Новиков, положительное заключение получено и строительный проект стартует в ближайшее время. Будет важно тесно взаимодействовать с краевой администрацией, дабы совместить требования проекта и потребности и возможности муниципальных гео-образований.

Уточняется, что бюджет II-го этапа новой трассы составляет 55.16 миллиардов рублей. Средства направят из федерального центра.

Указано, что новая 4-полосная автодорога обеспечит комфортное сообщение между краевой столицей и Славянском-на-Кубани. В рамках II-го этапа появится мост через р.Протока, а также 16 малых мостов. Там же обустроят 6 транспортных развязок разного уровня и 7 путепроводов. Проект предполагает создание пешеходного моста надземного типа и 5-ти площадок для отдыха водителей и участников движения.

Учитывая, что участок автодороги пройдет через рисовые поля, планируется реконструкция оросительных систем.

Строительство I-го и II-го этапа автотрассы «А-289» проводит компания «Трансстроймеханизация» г-на А.Ротенберга. В целом протяженность новой автодороги составит 119 километров. Оба этапа будут завершены в конце 2024-го года.