«Джубга–Сочи»: сделана предварительная оценка строительства автотрассы

>> Экономика >> 18.10.2020

Накануне была сделана предварительная оценка обустройства платной автомобильной трассы «Джубга–Сочи». Строительство будет осуществлено в рамках проектной программы «Южный кластер». В период до 2030-го года его оценили в 2.4 триллиона рублей. Информация подтверждена транспортным министром России г-м Е.Дитрихом и дана порталом новостей «Интерфакс».

Уточняется, что практическая реализация экономически значимого проекта будет осуществляться в поэтапном формате по мере выделения финансовых средств.

Как отметил Евгений Дитрих, для возведения железнодорожных объектов в рамках «Южного кластера» по расчетам экспертов Минтранса требуется 700 миллиардов рублей. Общий объем финансирования «Южного кластера» пока еще не согласован.

Что касается автодорожной части, то Минтранс включил ряд объектов, которые в дальнейшем сформируют автотрассу на участке «Джубга–Сочи». Получено предварительное согласие правительства. Речь идет об обходах Сочи, Лазаревского и Туапсе. Сейчас начнется подготовка предпроектного набора документов.

Как напоминает портал, в настоящий момент от Джубги до Сочи актуальна лишь одна магистраль «А-147». Дорожное полотно, длина которого 210 километров, имеет лишь по одной полосе с каждой стороны. Летняя нагрузка многократно превышает реальную пропускную способность. Уже не первый год идет обсуждение строительства альтернативы.