На курорте «Архыз» появится новая инфраструктура

>> Туризм >> 18.01.2021

На курортной территории «Архыз» в Карачаево-Черкесии появится новая канатная дорога и 2 горнолыжные трассы. Соответствующее положительное заключение накануне выдала Главгосэкспертиза РФ. Объекты появятся на Северном склоне курортного поселка Романтик. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Уточняется, что проектом предусматривается II-й этап возведения объектов на Северном склоне. Из построят чуть выше по хребту Аркасара.

В частности, на курорте появятся трассы «R2» и «R3». Их протяженность составит до 2 километров. С целью удобной доставки пассажиров, запланировано строительство IV-й секции канатной дороги «NL1». Ее длина по горизонтали соответствует значению 1.72 километр.

Отмечено, что предполагается использовать 6-местные кресла, имеющие защитный колпак откидывающегося типа. Кроме того, в рамках этого же проекта запланировано строительство кресельного гаража, операторской станции и установки дизель-генераторного типа. Также обустроят сети связи и электрического снабжения. Будет проведена комплексная инженерная защита.

В качестве застройщика одобренного проекта выступает фирма «Курорты Северного Кавказа». Главным проектировщиком является ИСК «Кубанское».