Золотое месторождение в Кабардино-Балкарии поставлено на госбаланс

>> Экономика >> 05.10.2021

«Росгеология» накануне поставила на госбаланс примерно 90 тонн запасов ископаемого рудного золота в Кабардино-Балкарии. Речь идет о месторождении «Имени Б.К. Михайлова». Информация подтверждена сообщением на веб-ресурсе холдинга и дана порталом «РБК Кавказ».

Уточняется, что решением специальной Госкомиссии по запасам на госбаланс поставлен объем рудного золота в количестве 87.719 тонн. Оно относится к бывшему месторождению «Гитче-Тырныауз», которое сейчас называется «Имени Б.К.Михайлова».

Со слов главы правления «Росгеологии» г-на С.Горькова, осуществленная геолого-экономическая оценка подтверждает высокие показатели рентабельности разработки данного месторождения.

На территории месторождения может быть возведено предприятие, которое будет ежегодно добывать и перерабатывать до 3.6 миллионов тонн руды. Это внесет весомый вклад в экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики.

Как отмечает «РБК», месторождение находится на высоте от 2.2 до 2.6 километров в северо-восточной части Тырныаузского месторождения вольфрам-молибденовых руд. Специалистами выделено 17 зон, для которых характерно золото-кварц-сульфидное оруднение. Исходя из технико-экономического обоснования, усредненное содержание золота на 1 тонну составляет 1.56 грамма.