Кубань настроена в 3 раза увеличить экспорт зерновых

>> Экономика >> 21.09.2021

Власти Кубани намерены по итогу 2021-го года отправить на экспорт от 8 до 9 миллионов тонн зерновой продукции. Это в 3 раза превышает усредненный готовой показатель. Информация подтверждена вице-губернатором региона г-м А.Коробка и дана порталом новостного контента «РБК Краснодар».

Со слов Андрея Коробки, Краснодарский край ежегодно в среднем отправляет на экспорт 3 миллиона тонн зерновых. В текущем году планка валового сбора увеличена в 2.6–3 раза. Планируется осуществить поставки на уровне 8–9 миллионов тонн.

Вместе с этим, регион нацелен выйти на заграничные поставки не самого зерна, а товарных продуктов его агропромышленной переработки. В рамках ближайших лет планируется довести долю переработанных зерновых продуктов до 50%. Сейчас она составляет от 20% до 30%.

Сказано, что есть ряд инвестпроектов, предусматривающих переработку зерновых культур в мука, различные виды кормов и другую продукцию. Этот подход имеет высокий экспортный потенциал. Соответственно, задача реализации проектов является приоритетной для региональной экономики. Сейчас, делая экспортные поставки зерна, Кубань «упускает солидный процент добавочной стоимости». Она «оседает» в тех государствах, которые эффективно перерабатывают зерно и торгуют готовым конечным продуктом.

В целом, Краснодарский край сейчас отправляет на экспорт примерно 170 наименований продукции. С начала 2021-го года экспорт АПК составил 1.7 миллиарда долларов. Плановый показатель соответствует значению 2.7 миллиарда долларов.