Кубань увеличила экспорт зерна

>> Экономика >> 14.03.2021

В текущем году через порты Краснодарского края было отгружено 4.3 миллиона тонн зерна и продукции его переработки. Приведены данные по состоянию на 1 марта 2021-го года. По сравнению с январем–февралем прошлого года показатель увеличился на 39%. Тогда на экспорт «по морю» было отправлено 3.1 миллиона тонн зерновой продукции. Информация подтверждена экспертами Центра, обеспечивающего мониторинг товарного качества и дана сайтом «РБК Кубань».

Уточняется, что всего с учетом зерновой продукции, которая перегружена из транспортных средств «река-море» в морские суда, через контролирующий «Центр оценки качества зерна» с января по начало марта прошло 5.8 миллионов тонн профильной продукции. Это на 62% больше, нежели год назад.

Специалисты Центра осуществили мониторинг состояния зерновой продукции и его соответствие требованиям как соглашениям с импортерами, так и внутренними потребителями.

В контексте экспорта, зерно из портов Краснодарского края уходило в 71 государство. Основными импортерами на весну 2021-го года являются Арабская Республика Египет, Пакистан, Турция, Иран, а также Бангладеш.

Власти Кубани в рамках всего 2021-го года нацелены экспортировать сельскохозяйственную продукцию на сумму в размере 2.7 миллиона долларов. Эта цифра на 7% превосходит показатель 2020-го года.