Порты Кубани: зафиксирован рост экспорта зерна

>> Экономика >> 18.04.2021

В рамках I-го квартала текущего года экспорт зерновой продукции через порты Кубани показал позитивную динамику. Он увеличился на 17%. Информация подтверждена данными Южного Управления Россельхознадзора и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Уточняется, что всего за январь–март текущего года через портовые хозяйства Краснодарского края отправлено 7.8 миллионов тонн. Совокупный экспорт зерновой продукции и товарных позиций ее переработки увеличился на 17%. Сравнение сделано с аналогичным периодом 2020-го года.

Указано, что зерно из Кубани было экспортировано в 91 государство. Ключевыми импортерами на данный момент являются Турция, Египет, Сирия, Пакистан и Иран.

Отмечено, что в общей структуре экспорта, основная доля приходится на пшеницу. За январь–март за границу было отправлено 5.8 миллионов тонн. В качестве импортеров выступает 48 стран. Экспортные поставки пшеницы на 9% превысили показатель прошлого года. Тогда через кубанские порты экспортировали 5.38 миллионов тонн.

Зарубежные поставки зерновых и, в частности, пшеницы являются значимой частью общей структуры экономики Краснодарского края. По мнению экспертов, позитивный тренд сохранится и на протяжении последующих кварталов.