Кубань показала рост ВРП

>> Экономика >> 13.06.2021

По итогу трети 2021-го года валовый региональный продукт Краснодарского края увеличился на 4.2%. Позитивная динамика наблюдается впервые с мая 2020-го года. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РБК Краснодар».

Как отметил губернатор края г-н В.Кондратьев, 2021-й год должен стать периодом восстановления экономики Кубани. Предоставленные специалистами данные за первые 4 месяца года вселяют умеренный оптимизм и говорят о постепенном улучшении экономической ситуации в Краснодарском крае. Это особенно важно для тех отраслей, которые наиболее сильно пострадали от глобальной пандемии.

Указано, что позитивную динамику ВРП обеспечили несколько значимых отраслей. В частности, на 11.6% увеличился оборот торговой розницы и на 25.9% – общественного питания. Также важен рост в промышленном производстве. По итогу января–апреля включительно он составил 5.7%.

По прогнозам экономистов, по итогу всего 2021-го года ВРП Краснодарского края увеличится на 13.6%.
По мнению заместителя главы региона г-на И.Галася, предполагается «компенсационный» рост на уровне 40% в сегменте туристической индустрии. Также, по итогу года, экономисты ожидают увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Динамика должна составить 9.5%.