Реконструкцию зернового терминала в Новороссийске завершат в 2021

>> Экономика >> 22.05.2021

Плановая реконструкция терминала «КСК» на территории Новороссийска будет завершена до конца нынешнего года. Об этом накануне сообщила служба региональной администрации. Информация дана порталом «РБК Краснодар».

Уточняется, что соглашение о плановой реконструкции объекта было подписано администрацией Новороссийска и компанией «Зерновой терминал «КСК» на площадке ПМЭФ в 2019-м году. В результате проделанных работ, годовая пропускная способность терминала увеличится на 1.5 миллиона тонн зерновой продукции.

В настоящий момент завершено 4 из 5-ти этапов запланированного строительства. Уже реконструированы трансформаторная подстанция, транспортерная галерея и причал. Сейчас идут работы по углублению дна в акватории причала. Совокупный объем инвестиций составит сумму в размере 4.4 миллиарда рублей.

Как уточнил представитель «КСК», пропускная способность объекта увеличится с 2.5 миллионов тонн до 4-х миллионов тонн зерновой продукции в год. Появится возможность работать с большим количеством зерновых без общей потери в показателях эффективности.

Отмечено, что работы проходят на восточном берегу Цемесской или Новороссийской бухты на территории компании «КСК». До конца года завершат возведение глубоководного причала и полностью закончат дноуглубительные работы.