В РСО–Алания появится новый зерновой терминал

>> Бизнес >> 03.01.2021

Весной наступившего 2021-го года в отдаленном Моздокском районе РСО–Алании начнется возведение зернового терминала. Бизнес-проект реализует иранский инвестор г-н А.К.Аболфазл. Информация подтверждена службой правительства Северной Осетии и дана ресурсом деловых новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что в рамках этого проекта на территории республики появится крупное зернохранилище, рассчитанное на 136 тысяч тонн продукции, а также комплекс переработки по сушке и очистке зерновых.

По факту обработки продукции, основную массу зерна планируется экспортировать на территорию Ирана.

Как отметил Акбари Каффаш Аболфазл, в настоящий момент уже достигнута договоренность с сельскохозяйственным министром наиболее крупного иранского региона – Хорасан, а также рядом профильных местных компаний о поставках из РСО–Алания кормовой кукурузы.

Со слов инвестора, с предновогоднего периода и в настоящий момент идет работа по созданию и утверждению предусмотренной проектно-сметной документации нового зернохранилища. Уже определен строительный подрядчик и поставщики технологического оборудования. Полностью подготовлен финансовый блок.

Инвестор проекта значится собственником фирмы «Зерновой терминал «Моздок». Она открыта в конце 2019-го года в Моздоке и специализируется на оптовых поставках зерна.