На Кубани нацелены увеличить экспорт шампанского и вина

>> Экономика >> 26.03.2021

Власти Краснодарского края намерены по итогу текущего года увеличить экспортные поставки шампанского и вина. Планируется довести объем зарубежных поставок до 450 тысяч декалитров готовой продукции. Этот показатель на 7% превышает итоговое значение экспорта прошлого года. Об этом информирует ресурс новостей «ТАСС».

Как следует из сообщения региональных властей, в прошлом году кубанским производителям удалось сохранить иностранные рынки сбыта продукции винодельческой группы. Это было сделано в непростых условиях на фоне глобальной коронавирусной пандемии.

Продукция предприятий Краснодарского края экспортируется в 16 государств мира. Прошлогодний объем поставок составил около 420 тысяч декалитров шампанского и вина.

Отмечено, что в рамках последних лет Краснодарский край стабильно входит в ТОР-3 российских регионов по общему объему поставок продукции АПК.

Касательно винодельческой отрасли, экспорт товарной продукции осуществляют 14 профильных предприятий. В число ведущих поставщиков входят «Абрау-Дюрсо», «Союз-Вино» и «Фанагория». На долю этой «тройки» приходится почти 90% экспорта.

Указано, что кубанское шампанское пользуется спросом в государствах СНГ, а также Швейцарии и Эстонии. В ближнее зарубежье также активно экспортируются полусладкие вина. Что касается сухих, то основными импортерами выступают Китай и европейские страны.