Улов хамсы в РА оказался в 4 раза ниже плана

>> Экономика >> 03.04.2021

План-квота на 2020–2021-й г.г. на вылов хамсы, который был установлен КабМином Абхазии, составляет 42 тысячи тонн. По факту, в период хамсовой путины в водах Республики Абхазия, было поймано 10.433 тысяч тонн рыбы. Об этом ресурсу «Sputnik» сообщил руководитель рыбного отдела Минсельхоза Абхазии г-н Д.Гадлия.

Указано, что план в 42 тысячи тонн был распределен на 8 заводов, которые перерабатывают хамсу, делают рыбий жир и муку. Реальные показатели, которые оказались в 4 раза ниже плана, крайне низкие. Это обусловлено тем, что в указанный период у берегов Абхазии очень мало хамсы.

Со слов Давида Гадлия, за добычу биологических водных ресурсов в бюджет уже поступило 12.5 миллионов рублей. Ожидается приход еще примерно 6.5 миллионов рублей.

При этом планировались бюджетные приходы на уровне 72 миллионов рублей. Но ситуация в отрасли кризисная. Профильные предприятия ничего не смогут заработать в сезон 2020–2021-го г.г.

Начальник отдела при республиканском Минсельхозе признался, что изначально существовали предпосылки того, что квота не будет заполнена. Однако до последнего момента отрасль надеялась на то, что «рыба подойдет» и общая промысловая обстановка изменится к лучшему. К сожалению, этого не случилось. Нанесен ощутимый удар экономике республики.

Уточняется, что хамсовая путина стартовала в Республике Абхазия 18-го декабря прошлого года и завершилась в среду, 31-го марта 2021-го года.