Как минимизировать вероятность отказа в кредите

>> Экономика >> 21.02.2021

Каждая заявка на кредит проходит различные проверки. Если банку что-то не понравится, он предпочтет отказать в выдаче средств. Причины отрицательного решения чаще всего клиенту не сообщают. Но снизить его вероятность возможно. Для этого достаточно выбирать лояльную кредитную организацию, знать критерии, влияющие на решение по заявке, и соблюдать несколько рекомендаций.

Портал ВестиПК в Воронеже в своем материале https://vrn.vestipk.ru/archives/180429 для исключения отказа рекомендует обращаться в МФО. Но в этих компаниях переплата часто оказывается большой, и по возможности стоит рассматривать вариант получения кредита в банке.

Что учитывает банк при принятии решения по заявке

Банки проверяют каждую заявку на кредит с помощью автоматизированных скоринговых систем и при необходимости вручную. Решение по ней принимается с учетом множества параметров.

При рассмотрении заявки финансовые учреждения учитывают следующие параметры заемщика:

  • уровень и тип дохода;
  • стаж работы клиента на текущем месте и в общем;
  • наличие других обязательств перед финансовыми учреждениями;
  • кредитный рейтинг;
  • возраст и образование;
  • место работы;
  • наличие обеспечения (залог, поручительство).

Список параметров, учитываемых при принятии решения, каждый банк определяет самостоятельно и не раскрывает. Например, часто на вероятность одобрения кредита может повлиять еще семейное положение заемщика, населенный пункт, где он проживает, и т. д.

Как снизить вероятность отказа в кредите

Для снижения вероятности отрицательного решения по выдаче кредита нужно указывать в анкетах только достоверную информацию. Попытки завысить доходы, скрыть наличие иждивенцев и т. д. не приведут к положительному результату. Всю информацию банк может легко проверить. При обнаружении обмана шансы на одобрение заявки снижаются.

Дополнительно для снижения вероятности отказа в кредите стоит выполнить следующие рекомендации:

  • Предоставить максимум информации банку. В анкете стоит заполнять все поля, включая необязательные.
  • Подтвердить доход и занятость. Это стоит сделать, даже если по программе документы о зарплате и трудоустройстве необязательны.
  • Предоставить обеспечение. Залог или поручительство служат дополнительными гарантиями возврата средств и говорят о намерении заемщика вернуть долг.

Кроме того, рекомендуется перед подачей заявки заказать отчет по кредитной истории, убедиться в отсутствии ошибок в нем и при необходимости добиться их исправления. Это можно сделать через обращение в БКИ или в организации, внесшие некорректные данные.

Исключить отказ в кредите нельзя. Иногда он может прийти даже клиенту с высоким кредитным рейтингом, белыми доходами и не имеющему других финансовых обязательств. Но снизить вероятность отрицательного решения по заявке возможно. Главное — подготовиться к получению ссуды заранее.