«Не только доход»: кому банки одобряют ипотеку в 2020 году

>> Финансы >> 21.08.2020

Аналитики рассказали о том, кому из потенциальных заемщиков сейчас проще получить одобрение на ипотеку.

Казалось бы, из-за пандемии логичен спад спроса на покупку недвижимости, особенно на ипотечное кредитование, ведь многие граждане остались без стабильного заработка, а кто-то и вовсе лишился работы. Но, как показала практика, пандемия коронавирусной инфекции, напротив, спровоцировала увеличение спроса на приобретение жилья. Как сообщает портал РБК, за этот период было выдано порядка 140 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 340 млрд. рублей, что в денежном выражении на 53% больше, чем годом ранее. Однако получить ипотеку сегодня не так просто. В связи с рисками на фоне пандемии банки стали более тщательно рассматривать кандидатов на жилищный кредит. Сегодня в получении кредита играют роль множество важных моментов. О них мы и расскажем в нашем материале.

Оптимальный возраст заемщика


Дискуссии о том, кому чаще всего одобряют ипотеку — мужчинам или женщинам — все еще активно ведутся, но, по словам аналитиков, пол не играет абсолютно никакой роли. Куда более важен возраст заемщика. Объясняется это тем, что заемщики среднего возраста более стабильны, причем не только в финансовом плане, но и психологическом. К примеру, маловероятно, что взрослый и знающий цену своим деньгам человек станет бездумно тратить их в онлайн-казино, однако эксперты по азартным играм уверены, что онлайн-играми интересуются люди абсолютно разного возраста. Что касается банков и ипотеки, то здесь возраст играет хоть и не важную, но не последнюю роль. Так, для банков надежным и привлекательным заемщиком является человек 35–40 лет, но отказывают в ипотеке, как правило, тем, кому еще не исполнилось 21, и тем, кто старше 65 лет на момент погашения кредита.

Подтвержденный доход от 70 000 рублей


Чтобы получить положительный ответ на ипотечный кредит, мало иметь на руках первоначальный взнос, нужно еще и подтвердить свое финансовое положение. Банки тщательно оценивают доходы заемщика для того, чтобы снизить риски. Именно поэтому желательно, чтобы на обслуживание всех обязательств, включая ипотеку, уходило не больше 50–60%. По оценкам экспертов в сфере кредитования, на одобрение заявки на получение кредита могут рассчитывать граждане с заработной платой 70 000 — 80 000 рублей в месяц. Кроме того, важна и стабильность заработка. Для этого потенциальному заемщику необходимо предоставить справку 2-НДФЛ. Предпочтение банка — высокооплачиваемый специалист с хорошим стажем работы в одной компании.

Оптимальный первый взнос


Базовое условие для выдачи кредита — внесение первого взноса. И здесь все довольно просто: чем больше взнос, тем выше шанс получить положительный ответ от банка. В результате заемщик получает ипотеку с выгодной ставкой, а банк — минимальные финансовые риски. Однако важен оптимальный размер первого взноса. Так, заемщик со слишком высоким первоначальным спросом (40-50%) также не особо интересен банку, так как в данном случае размер кредита и размер процентов получаются небольшими. Грубо говоря, с таким клиентом много не заработаешь. Самый оптимальный вариант, существенный повышающий вероятность одобрения, составляет 20-25% от стоимости жилого помещения.

Сфера деятельности заемщика


При рассмотрении заявок кредитные комитеты учитывают и то, в какой сфере работает заемщик. В целом, банки рассматривают все заявки на ипотечное кредитование, но охотнее одобряют госслужащим и работникам бюджетных сфер. Объясняется это тем, что их доходы даже в пандемию остаются стабильными. Более того, они в меньшей степени подвергаются сокращениям и увольнениям. Следовательно, банк с большей долей вероятности одобрит ипотеку представителям вышеперечисленных секторов, нежели заемщику из малого бизнеса, ведь именно эта сфера оказалась в наиболее затруднительном положении в пандемию. Также в приоритете у банков, так называемые, зарплатные клиенты. В данном случае кредитным организациям проще отследить доходы и расходы потенциального заемщика.