Модернизация ТЭЦ В Краснодаре: уже известна сумма выделенных средств

>> Экономика >> 07.01.2021

Модернизация краснодарской ТЭЦ является важнейшей задачей программы экономического развития края. На этим цели АО «Лукойл» потратит сумму денежных средств в размере 13.1 миллиардов рублей. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК Краснодар».

Уточняется, что это будут заемные денежные средства. Они представляют собой целевой кредит. Линия сроком на 15 лет уже предоставлена партнерским банковским консорциумом в лице «Альфа-Банка» и «Газпромбанка».

Как отметил представитель «Лукойла», в рамках намеченной модернизации будет осуществлена комплексная замена котельного оборудования и паровых турбин.

В результате запланированных мероприятий предусмотрен локальный экономический эффект. В частности, удельный топливный расход уменьшится более чем на 30 30 г/кВтч. Вместе с этим, на 155 тысяч тонн в год сократятся атмосферные выбросы диоксида углерода.

Указано, что краснодарская ТЭЦ вводилась в эксплуатацию в период с 1963 по 1966-й г.г. Она считается основным источником, который обеспечивает комбинированную выработку как тепловой, так и электрической энергии в Краснодарском крае.

В конце весны 2019-го года энергетическая правительственная Комиссия одобрила проекты, касающиеся модернизации 3-х энергоблоков ТЭЦ производительностью 150 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию намечен на период с 2022-го по 2024-й г.г.