Промышленность Ставрополья: на модернизацию заводов уйдет 8 миллиардов рублей

Крупные заводы ставропольской промышленности направят на модернизацию мощностей более 8 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава краевого промышленно-энергетического Министерства г-н В.Шульженко. Информация дана ресурсом новостей «Вестник Кавказа».

Уточняется, что в следующем году в эксплуатацию будет введена новая технологическая линия по изготовлению алюминиевых баллонов и наполнению продукции аэрозольного типа.

Вместе с этим, запланировано и уже согласовано строительство производственного цеха по изготовлению сложных минудобрений. Предполагается развитие производственного направления по получению специальных удобрений.

Кроме того, в планы приближающегося 2021-го года входит масштабная производственная модернизация учетных приборов в части электроэнергии, а также изготовления кристаллов сапфиров и инновационных материалов, используемых в виде подложки в электронной отрасли.

Со слов Виталия Шульженко, для реализации ряда промышленных проектов, наряду с собственными средствами заводов, нужно будет привлечь:
• заемные средства от «ФРП»;
• поддержку «Российского экспортного центра»;
• федеральную субсидию для кластерных промышленных проектов.

Отмечено, что в рамках завершающегося 2020-го года, промышленники Ставропольского края получили из федерального центра субсидии на сумму более 300 миллионов рублей.