«Умный город»: «Сбербанк» станет развивать проект в Новороссийске и Анапе

>> Экономика >> 09.07.2020

«Сбербанк» накануне заключил договор о стратегическом партнерстве с Новороссийском и Анапой. Оно подразумевает совершенствование актуальной городской среды. Ведущий отечественный банк станет развивать муниципальный проект «Умный город» в локациях Краснодарского края. Информация подтверждена уполномоченной службой банка и дана порталом «РБК Краснодар».

Указано, что чуть ранее в рамках регионального проекта «Безналичная Кубань, российский банк уже внедрил в обоих городах систему безналичной оплаты общественного транспорта. Так, в настоящий момент оплата «безналом» актуальна на 108-ми бортах общественного транспорта в Анапе и 57-ми – Новороссийска.

Как пояснила глава Краснодарского отделения банка г-да Т.Сергиенко, в ближайшей перспективе будут запущены цифровые сервисы в сфере транспорта, ЖКХ и энергоэффективности.

Указано, что в разделе развития эквайринговых услуг, на территории Анапы безналичную оплату принимают уже 7.7 тысяч предпринимателей, а Новороссийска – 9.6 тысяч.

Как напоминает портал, в 2018-м году 3 города Кубани попали в список локаций пилотного проекта «Умный город». Речь идет о Краснодаре, Сочи и Новороссийске. В рамках данной концепции Краснодарский край успешно представил муниципалитеты на площадке инвестфорума в Сочи, который проходил в прошлом году.