В Карачаево-Черкесии почти в 3 раза снизили количество незаконных рубок леса

>> Экология >> 06.07.2022

В рамках января-июня текущего года экологический и финансовый ущерб от незаконных рубок леса в КЧР снизился почти в 3 раза. В денежном выражении он оценен в 8.7 миллионов рублей. Об этом ресурсу новостей «ТАСС» рассказал замглавы природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии г-н Д.Ижаев.

Сказано, что на территории земель лесного фонда Карачаево-Черкесской Республики за последние полгода было выявлено 17 фактов незаконной рубки. Из них 8 названы «латентными преступлениями прошлых лет». Финансовый ущерб ввиду незаконной заготовки древесины составил 8.7 миллионов рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года он оценивался в 23.5 миллиона рублей. Таким образом, зафиксировано уменьшение финансового и, соответственно, экологического ущерба в 3 раза.

Со слов Даулета Ижаева, в текущий момент в Карачаево-Черкесии функционирует 47 пунктов приема и отгрузки древесины. Специальная комиссия на регулярной основе осуществляет контроль за деятельностью профильных пунктов на предмет оборота незаконно заготовленной древесной продукции.

Отмечено, что работа в этом направлении будет продолжена. Мониторинг пунктов приема лишил возможности осуществить сбыт незаконно заготовленной продукции. Кроме того, в локациях лесного фонда властями увеличено количество патрулирований.

По данным «ТАСС», лесной фонд КЧР составляет 391.5 тысячу гектаров. При этом 97.5 тысяч га – это особо охраняемые природные территории. Лесами сейчас занято примерно 30% территории Карачаево-Черкесии.