Сочинский МУП «Водоканал» нанес значительный экологический ущерб городу

>> Экология >> 08.12.2020

Со стороны МУП «Водоканал» нанесен экологический ущерб городу Сочи. Он оценен в 2.4 миллиона рублей. По факту осуществленной прокурорской проверки были возбуждены уголовные дела, предусматривающие наказание за загрязнение поверхностных вод и окружающей среды города-курорта. Информация подтверждена службой региональной прокуратуры и дана сайтом «Кубанские новости».

Уточняется, что в рамках проверки прокуратура обнаружила факты многочисленных нарушений в работе муниципального предприятия «Водоканал». Исходя из текста экспертного заключения, отходы IV-го класса опасности не были утилизированы надлежащим образом. В месте реального сброса зафиксировано превышение максимально допустимого показателя азота аммония в 1.2 раза. Ввиду этого, плодородному слою почвы и окружающей среде нанесен ущерб, который превышает сумму 2 миллиона рублей.

Также установлено, что очистные сооружения «Аше» и «Черноморец» не функционируют. Соответственно, осуществляется сброс неочищенных бытовых и хозяйственных сточных вод. Они содержат активный ил и негативные вещества, которые попадают в реки Буу и Аше. Непосредственно в воде и на выходе из системы очистных сооружений было зафиксировано наличие химического вещества, которое многократно превышало действующую норму. Ущерб биоресурсам составил более 400 тысяч рублей.