Свалка в Карабулаке будет ликвидировано до 2024

>> Экология >> 20.05.2023

Свалка в городе Карабулак, Республика Ингушетия будет ликвидирована до конца следующего года. Ее площадь составляет 32 гектара. Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на пресс-службу главы регионального правительства г-на В. Сластенина.

Сказано, что вопрос с проблемной свалкой в Карабулаке будет решен до конца 2024 года. Также успешно завершены работы по ликвидации свалки возле Малгобека. Техническая готовность значимого для региона проекта составила 100%.

Как отметил Владимир Сластенин, власти нацелены на комплексное решение актуального вопроса со свалками. До конца следующего года в республике появится совреме6нный полигон ТКО с функциональными комплексами по обработке и утилизации бытовых отходов.

По данным «РБК», власти Республики Ингушетия уже определили инвестора для строительства мусороперерабатывающего комплекса многофункционального типа, стоимость которого превысит 2 миллиарда рублей. Он будет построен концессионером проекта в лице компании «Экомашгрупп».

Она станет единым оператором именно по переработке ТКО и принимает на себя весь перечень задач по созданию и управлению технологическим объектом на весь предусмотренный соглашением срок.