РИ получит крупные средства на ликвидацию «проблемной» свалки

>> Экология >> 28.11.2020

На ликвидацию свалки в Малгобеке, Республика Ингушетия из федерального бюджета выделят более 1.2 миллиарда рублей. Эта статья зафиксирована в бюджетном законодательном документе, который был принят ГД РФ во II-м чтении. Информация подтверждена республиканским Минприроды и экологии и дана порталом «Вестник Кавказа».

Сказано, что свалка в Малгобеке считается самым крупным и «проблемным» объектом хранения отходов в регионе. Ее общая площадь достигла 20.8 гектаров. Участок будет рекультивирован в период 2021–2022-го г.г.

Уточняется, что финансовые средства из центра планируется выделять по факту конкретного выполнения работ по следующему плану:
• в 2021-м году – 598.5 миллионов рублей;
• в 2022-м году – 652.7 миллиона рублей.

Как отметил представитель Минприроды Ингушетии, с 2018-го года в республике был проведен огромный объем работ с целью включения вопроса рекультивации «проблемной» свалки в федпроект «Чистая страна». Он, в свою очередь, является частью национального проекта «Экология».

Отмечено, что в прошлом году приказом российского Минприроды свалка в Ингушетии была включена в реестр объектов, на которых накоплен реальный вред экологическому равновесию региона и окружающей среде в целом.