На рекультивацию свалок в Дагестане будет потрачено более 1 миллиарда рублей

>> Экология >> 28.03.2023

В рамках текущего года на рекультивацию 4-х свалок в Республике Дагестан будет потрачено более 1 миллиарда рублей. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель регионального правительства.

Сказано, что планируется рекультивировать несанкционированные мусорные свалки в Каспийске, Буйнакске, Южно-Сухокумске и Хасавюрте. На эти цели уже выделен 1.05 миллиарда рублей.

Уточняется, что в настоящий момент в Каспийске уже приступили к плановым работам. По факту завершения всех запланированных мероприятий ценные земельные участки будут возвращены в сельскохозяйственный оборот.

Как отметил врио регионального министра природных ресурсов и экологии г-н А. Зимин, практическая реализация социально значимого проекта позволит улучшить качество жизни не менее 133 тысяч человек. Они проживают в непосредственной близости от несанкционированных свалок.

После того, как крупные территории освободят от мусорных отходов, они для начала будут засеяны низкорослой растительностью. Это позитивно скажется на восстановлении экологического баланса в локации крупных городов Республики Дагестан.