«Генеральная уборка»: в регионе СКФО обследуют более 30 свалок

>> Экология >> 27.02.2023

В течение текущего года по проекту «Генеральная уборка» обследуют более 30 свалок в Ставропольском крае. В результате мероприятий будет составлен перечень предложений от региона в плане последующей ликвидации свалок. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил руководитель Минприроды и экологии Ставрополья г-н Р. Коврыга.

Уточняется, что в рамках практической реализации «Генеральной уборки» в Ставропольском крае комплексно обследуют 33 несанкционированные свалки.

Как отметил Роман Коврыга, в прошлом году провели обследование 3-х свалок в Новоалександровском, Грачевском и Александровском округах. Планы нынешнего года – более масштабные. По итогу мониторинга свалок Росприроднадзор отправит все результаты обследований в федеральное Минприроды. Далее, будет осуществлен отбор объектов и выставлены конкретные приоритеты.

Также сказано, что в регионе Северо-Кавказского ФО продолжается работа по последовательной ликвидации крупных мусорных свалок, но уже в рамках практической реализации проекта «Экология».

Начиная с 2018-го года проведена ликвидация свалок в Нефтекумске, Лермонтове, Кисловодске и Светлограде. Было восстановлено более 40 гектаров земли.

В прошлом году начаты работы по технологической рекультивации свалок в Железноводске и Пятигорске. Мероприятия планируют также завершить в 2023-м году. Площадь восстановленных земель увеличится еще на 18 гектаров.