В селах Кабардино-Балкарии будут ликвидированы несанкционированные свалки

>> Экология >> 29.11.2022

Власти Кабардино-Балкарии намерены ликвидировать несанкционированные свалки в 70-ти поселениях республики. Мероприятия будут осуществлены в рамках федеральной программы «Генеральная уборка». Об этом порталу «ТАСС» сообщил замминистра экологии и природных ресурсов КБР г-н В. Гриневич.

Наиболее острыми вопросами в части окружающей среды в настоящий момент является ликвидация 70-ти свалок несанкционированного типа, которые образовались на территории сел республики.

Как уточнил г-н Гриневич, включение этих объектов в нацпроект «Экология» невозможно. Причина: по критериям мероприятий в рамках проекта «Чистая страна» предусмотрена рекультивация свалок, которые расположены в границах городов. Исходя из этого, работы по ликвидации свалок в сельской местности Кабардино-Балкарии планируется осуществить на основании задач федерального проекта под названием «Генеральная уборка».

Также сказано, что в период 2021-2022 г.г. в республике успешно реализован комплекс мероприятий под эгидой нацпроекта «Экология». Так, были рекультивированы 2 объекта, представляющих угрозу человеку и среде обитания, в Эльбрусском районе. Вместе с тем, осуществлена экологическая реабилитация пространств, загрязненных ввиду несанкционированного размещения отходов, в г. Тырныаузе.