В городах Дагестана ликвидируют свалки на площади в 35 гектаров

>> Экология >> 04.06.2022

Сразу в 4-х городах Республики Дагестан будут ликвидированы свалки, занимающие площадь в 35 гектаров. Речь идет о Хасавюрте, Буйнакске, Южно-Сухокумске и Каспийске. Работы планируют завершить в 2023-м году. Об этом замминистра природных ресурсов и экологии РД г-н Р.Гамидов сообщил ресурсу «ТАСС».

Сказано, что мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Экология». В соответствии с федеральным проектом «Чистая страна» будут ликвидированы свалки, которые находятся в:
• Хасавюрте – 14.77 га;
• Буйнакске – 5.03 га;
• Южно-Сухокумске – 6 га;
• Каспийске – 9 га.

Со слов Руслана Гамидова, на сегодняшний момент успешно завершена разработка пакетов проектно-сметной документации по всем 4-м объектам. Вместе с тем, окончены общественные обсуждения. Материалы по всем объектам представлены в Росприроднадзор для проведения предусмотренной экологической экспертизы.

Как напоминает «ТАСС», в 2021-м году Минприроды Республики Дагестан выявило 75 несанкционированных свалок. Из них 66 – уже ликвидированы.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, снижение показателей загрязнения воздуха, а также сохранение фауны и флоры в регионах РФ.