В Чечне будет рекультивировано 6 свалок

>> Экология >> 06.12.2022

На 2023 год в Чечне запланирована рекультивация несанкционированных свалок, занимающих территорию 71.5 гектаров. Мероприятия пройдут в рамках федпроекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология». Об этом сообщает портал «ТАСС», делая ссылку на слова министра природных ресурсов и охраны окружающей среды г-на С.-М. Темирханова.

Сказано, что до конца текущего 2022-го г. предполагается завершить мероприятия по рекультивации 2-х свалок несанкционированного характера в Гудермесе и Алхан-Чурте.

Вместе с тем, до конца следующего 2023-го г. будет рекультивировано еще 6 свалок: по 1 в Гудермесе и Алхан-Чурте и еще 4 в Грозном. Работы осуществляются в рамках нацпроекта «Экология».

Со слов главы экологического министерства, с весны 2022-го г. проведена рекультивация 5 свалок несанкционированного типа – по 1 в Курчалое и Гудермесе и 3 – в столице Чечни. С прошлого месяца начаты работы еще по 3-м свалкам, которые находятся в Гудермесе и Грозном.

В целом, совокупная площадь свалок, которые подлежат рекультивации, составила 71.5 гектар. В результате запланированных работ будут значительно улучшены экологические условия для проживания 187 тысяч человек.


Как напоминает «ТАСС», проект «Экология» ориентирован на повышение эффективности обращения со всеми разновидностями отходов, снижения уровня загрязнения воздушных масс, а также сохранения уникальной фауны и флоры на территории Российской Федерации.