В Дагестане разместят 3 объекта обращения с ТКО

>> Экология >> 28.03.2022

Властями Республики Дагестан разработана схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Регион разделили на 3 зоны, в каждой из которых запланировано возведение мусоросортировочного комплекса, а также объекта размещения мусорных отходов. В горных районах республики будет построено 36 перегрузочных станций. Информация подтверждена службой главы региона и дана порталом «РИА Дагестан».

Исходя из разработанной схемы, Дагестан поделен на 3 зоны, включая:
• «Махачкалинскую»;
• «Дербентскую»;
• Хасавюртовскую.

Сказано, что в регионе остается актуальной проблема экологической стабильности и несанкционированных свалок. Они оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В рамках 2021-го г. Минприроды и экологии Дагестана выявило 75 несанкционированных свалок. В настоящий момент ликвидировано уже 43 из них. В течение 2022-2023-го г.г. рекультивации подлежат свалки, которые находятся в границах Южно-Сухокумска, Каспийска, Хасавюрта и Буйнакска.

По данным службы регионального руководителя, полномочия по практической реализации намеченных мероприятий возложены на компанию «Республиканский экологический оператор». Глава региона г-н С.Меликов уже подписал дорожную карту взаимодействия с созданной профильной компанией. Объем финансирования экологического проекта составит примерно 8 миллиардов рублей.