Квартиры в новостройках Твери: на что обратить внимание пред покупкой

>> Экология >> 11.01.2023

При выборе квартиры все больше людей отдают предпочтение новостройкам. На популярных сайтах с объявлениями размещено порядка 30 тысяч предложений о покупке недвижимости в Твери и области. Больше трети из них предлагают жилье в недавно построенных жилых комплексах. Это самый лучший вариант для заселения, если вы планируете выбрать квартиру в Твери и купить ее.

Плюсы покупки квартиры в новостройке

Преимуществ у новой недвижимости много, но самый главный из них – это безопасность сделки и отсутствие любых рисков. Приобретая квартиру в недавно построенном доме, покупателю достаточно зарегистрировать за собой право собственности на недвижимость. При этом не придется разбираться с огромным количеством документов. Чаще всего новое жилье продается со всей необходимой технической документацией. Если же сделка заключается на «этапе котлована», то покупатель рискует не получить квартиру в назначенный срок. Некоторые застройщики сдвигают сроки сдачи объекта, или же вовсе «замораживают» стройку.

Минусы квартиры в новостройке

Как и у любой другой недвижимости, у нового жилья есть свои минусы. Прежде всего – это цена. Квартира в недавно построенном ЖК будет на 25-30% дороже, чем аналогичная по метражу, но в строящемся доме. Такая разница обусловлена временем, в течении которого будет продолжаться строительство. В случае с новостройкой ждать не придется, после покупки можно сразу заняться ремонтом и обустройством.

Выбирая квартиру в новостройке необходимо убедиться в том, что у застройщика есть все необходимые документы, подтверждающие его право на строительство. В противном случае дом может быть признан самовольной постройкой, после чего последует снос всего здания. Еще один весомый минус – это отсутствие рассрочки. Ей пользуются те, кто не хочет выплачивать большие проценты по ипотеке. Однако, на новые квартиры ее предоставляют крайне редко.

Проверка новой квартиры

Перед покупкой необходимо проверить все, что касается предстоящей сделки. Начать следует с застройщика. У него должны быть в наличии следующие документы:

  • Разрешение на проведение строительных работ.
  • Акты свидетельствующие о вводе дома в эксплуатацию.
  • Бумаги, подтверждающие тот факт, что земля находится в собственности.

Также следует ознакомиться с технической документацией, если в ходе ее изучения возникли вопросы, необходимо обратиться в компанию застройщика за разъяснениями. Цена также не должна быть сильно занижена. Это может говорить о нарушениях и ошибках, допущенных в ходе строительства.