В Дагестане появится ветроэлектростанция

>> Экология >> 02.10.2022

Компания «Новавинд» построит в Республике Дагестан ветроэлектростанцию с параметрами мощности до 315МВт. Соответствующее соглашение в рамках завершившейся недели подписали глава региона г-н С.Меликов и руководитель АО «Новавинд» г-н Г.Назаров. Об этом информирует ресурс «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы главы РД.

Сказано, что соглашение подписаны на ближайшие 5 лет. В Республике Дагестан появятся ветроэлектростанции, мощность которых составит до 315МВт.

Уточняется, что реализация значимого экологического проекта призвана способствовать развитию использования энергетических источников возобновляемого типа на территории Республики Дагестан. В целом, предполагается долгосрочное сотрудничество сторон.

Как напоминает «РБК», «Новавинд» входит в экосистему «Росатома» и была создана в сентябре 2017-го года. Цель – консолидация ветроэнергетических активов госкорпорации, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018-го г. доля 49.5% «ВетроОГК» была куплена структурой Газпромбанка. В начале прошлого года «ГПБ» вошел в капитал ветроэнергетической структуры и получил 49.5%. «Росатом» также создал компанию «Red Wind», акционером которой стали «Новавинд» и изготовитель ветроустановок из Нидерландов – фирма «Lagerwey». Это СП специализируется на поставках ветроустановок для реализации экологических проектов в РФ.